2-107-150
г. Ростов-на-Дону
Создание доступной среды
Для инвалидов создадут доступную среду

Для инвалидов создадут доступную среду

Дмитрий Медведев назвал основные задачи, которые предстоит решить властям для создания доступной среды для инвалидов. Среди основных направлений премьер назвал проектирование удобного для них жилья, возрождение практики субтитров на ТВ, создание специальных сайтов, развитие инклюзивного образования, создание рабочих место для инвалидов.
По словам Медведева, на финансирование программы «Доступная среда» на период с 2011 по 2015 годы выделено более 46 миллиардов рублей. Целью проекта является системное решение проблем инвалидов.

«Каждый регион должен сформировать карты доступности наиболее важных для инвалидов объектов и услуг социальной сферы, транспорта, средств связи и постоянно обновлять этот список», — сказал председатель правительства.

Премьер отметил и необходимость ужесточения стандартов и правил доступности социальных объектов и оборудования для инвалидов. Сейчас она составляет около 16 процентов, а к 2015 году, согласно разработанной программе, должна составлять не менее 45 процентов.

«Конечно, пора уже перейти к проектированию новых типов домов, удобных для проживания инвалидов, их семей и семей, которые воспитывают детей-инвалидов», — добавил Медведев.

Премьер особо отметил образование детей-инвалидов, для которых, по его мнению, должны быть предоставлено современное образование наряду с другими детьми. Для этого необходимо совершенствовать коррекционные детские учебные заведения и вместе с этим создавать безбарьерную среду в обычных школах, готовить больше педагогов, работающих по программам инклюзивного обучения, подчеркнул Медведев.

Одним из важных вопросов, который должен быть решен в ходе реализации программы, является, по словам председателя правительства, организация рабочих мест для инвалидов.

«Наша задача — ежегодно создавать значительное число специальных рабочих мест для инвалидов — не меньше, чем 14 тысяч», — напомнил Медведев, добавив, что на эти цели регионам также предоставлены субсидии. Он подчеркнул, что все показатели программы «Доступная среда» должны выполняться эффективно и в срок, при этом стоит опираться на оценки выполнения программы самими инвалидами.