2-107-150
г. Ростов-на-Дону
Создание доступной среды
На создание доступной среды для инвалидов в Ростове за 6 лет направят 26,78 млн руб

На создание доступной среды для инвалидов в Ростове за 6 лет направят 26,78 млн руб.

На создание доступной среды для инвалидов в Ростове за 6 лет направят 26,78 млн руб.Фото: РБК
Статьи по теме:
Губернатор РО и призер Паралимпиады зажгли в Таганроге Чашу Паралимпийского огня
Губернатор РО: На спортивные объекты для инвалидов область направит 200 млн рублей
Программа «Доступная среда в Ростове-на-Дону на 2014-2020 годы», утвержденная администрацией города, предполагает общий объем финансирования в размере 26,8 млн рублей. Как пояснили в ростовской мэрии, большая часть этих средств — 25,8 млн рублей — будет направлена на переоборудование и модернизацию помещений муниципальных учреждений. Оставшиеся средства пойдут на организацию реабилитационных мероприятий по обучению детей-инвалидов плаванию.

«Утвержденная программа призвана улучшить условия жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, обеспечив их право на образование, работу и возможность интеграции в общественной жизни. Мероприятия, направленные на создание беспрепятственной среды, будут распространяться на здания, дороги, транспорт, школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места, а также на социальные программы и услуги», – рассказали в пресс-службе ростовской мэрии.

В рамках реализации программы в социальных учреждениях планируется установить пандусы, расширить входные площадки и дверные проемы, а также уменьшить высоту подъема ступенек и ликвидировать пороги. Предполагается также установка акустических, визуальных и тактильных информационных систем.

Сегодня в Ростове-на-Дону проживает более 75 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, в том числе 1053 ребенка. Это около 6,8% населения города. При этом из 603 помещений муниципальных учреждений лишь 104 объект оборудован пандусами и другими элементами адаптивной инфраструктуры, причем 79 из них появились в последние два года.

Согласно данным программы, к 2020 году в Ростове-на-Дону доступная среда для инвалидов будет создана во всех муниципальных учреждениях соцзащиты, образования и культуры, а также более чем в 20% учреждений здравоохранения и 14,3% учреждений физкультуры и спорта.

В Ростовской области также действует региональная программа по организации доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, к которым относятся, в частности, пожилые люди. В период с 2014 по 2020 гг. на ее реализацию будет направлено 182,2 млн рублей. По данным регионального правительства, сегодня в Ростовской области проживает свыше 355 тыс. инвалидов (8,2% от общей численности населения), в том числе 11,1 тыс. детей-инвалидов.