2-107-150
г. Ростов-на-Дону
Создание доступной среды
В Ростове до конца 2015 года закупят 110 низкопольных автобусов для удобства инвалидов

В Ростове до конца 2015 года закупят 110 низкопольных автобусов для удобства инвалидов

Работы по созданию доступной среды идут на 1060 объектах региона.

Более 300 млн рублей выделят в 2015 году из бюджета всех уровней для создания комфортных условий жизни инвалидов и маломобильных групп населения в Ростовской области. Об этом на заседании координационного комитета по делам инвалидов при губернаторе Ростовской области сообщил его заместитель Сергей Бондарев.

— У программы «Доступная среда» две основные задачи — беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры и повышение доступности и качества оказываемых услуг. Можно сказать, что за последние годы по этим направлением проделана большая работа, но ещё больше предстоит сделать, — сказал Сергей Бондарев.

По его словам, в 2013 году была проведена паспортизация социальных объектов Ростовской области — это в первую очередь больницы, библиотеки и дома культуры. Паспортизация показала, что из 2315 проверенных объектов 2000 недоступны людям с ограниченными возможностями. Зачастую в здании отсутствуют пандусы и лифты, что делает его практически неприступной крепостью для инвалида.

По последним данным, на 1060 муниципальных объектах региона ведётся реконструкция. На эти цели потрачены средства местных бюджетов — более 220 млн рублей.

— Задачи на ближайшие годы у нас довольно серьёзные. И, что радует, на эти цели выделяются очень большие деньги. Так что будем стараться решить все проблемы. У нас в регионе более 350 тысяч инвалидов, и все они имеют право на беспрепятственное получение услуг и доступ к различным социальным объектам. Они должны чувствовать себя комфортно, — уверил Сергей Бондарев и отметил, что в последние годы при строительстве новых объектов, при реконструкции и при капитальном ремонте жёстко ставится вопрос о доступности данного объекта для инвалидов. — Мы сразу же в проекте прописываем все условия, которые создадут людям с инвалидностью комфортную жизнь.

Замгубернатора привёл в пример Ростов, где уже до конца этого года из бюджета города выделены средства на покупку 50 низкопольных автобусов, удобных для маломобильных граждан. Кроме того, в 2015 году будет приобретено 10 автобусов благодаря софинансированию из федерального бюджета и ещё 50 автобусов за счёт городской казны.

Евдокия Ветрова

19.11.2014

Источник: http://www.donnews.ru/