2-107-150
г. Ростов-на-Дону
Создание доступной среды
Отсутствуют пандусы и поручни: на набережной Ростова для инвалидов

Отсутствуют пандусы и поручни: на набережной Ростова для инвалидов


В преддверии ЧМ-2018 в Ростове выборочно проверили доступность для инвалидов кафе, ресторанов, закусочных, магазинов, аптек и гостиниц на набережной.
Как рассказала замминистра труда и социального развития Ростовской области Ольга Исаенко, проверялись эти объекты потребительского рынка на участке от Будённовского до Ворошиловского.
По её словам, контрастной маркировки нет на дверях аптеки в здании супермаркета «Тихий Дон». В кафе-кондитерской Baskin Robbins, кафе-блинной «Вкуснолюбов», ресторане быстрого питания Subway, «Маяк» и восточном кафе Шаурма 24.ру помимо маркировки отсутствует пандус или кнопка вызова персонала.
— Порог ресторана Portland оборудован спуском, но допуск к нему ограничен бордюром. В отеле Radisson доступ к кнопке ограничен лестницей, которая не оборудована пандусом или спуском. В 4-6 метрах в обе стороны есть спуски, но чтобы к ним добраться, необходимо идти по проезжей части, — сообщила она.
Пандуса или спуска с поручнями и контрастной маркировки нет и в спорт-баре «Добрый Эль», и в семейном ресторане «Счастье есть». Ограничен бордюром доступ к кнопке вызова и в ресторане «Джой».
— Рестораны «Тихий Дон», Schneider Weisse Brauhaus, Sapore Italiano, «Фрау Мюллер», «Жигули», гастроном «Большой папа» полностью недоступны для инвалидов всех категорий, — сообщила Исаенко. — Кроме того, на обследованном участке на стоянке нет мест для парковки транспорта инвалидов.
Единственным объектом общественного питания на набережной, который полностью доступен для инвалидов, оказался «Макдональдс».
Ольга Исаенко, обратившись к владельцам кафе и ресторанов, подчеркнула, что оборудовать объекты для инвалидов не так уж сложно — 17-метровая контрастная лента для маркировки ступеней стоит всего 900 рублей. А стоимость контрастной маркировки двери не превышает и 100 рублей.
Замглавы администрации Ростова по экономике Дмитрий Чернышов со ссылкой на представителей указанных заведений заверил, что нарушения они устранят до 15 мая
22 марта 2018
Источник http://www.donnews.ru